[ Финансы ]

Британия в 2023 году столкнется с самой сильной среди стран G7 рецессией

3 января 2023, 08:38
Фото: freepik.com
3 января 2023, 08:38 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году Великобританию ожидает наиболее сильная рецессия среди стран «Группы семи», а восстановление темпов роста экономики будет происходить медленнее. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на результаты проведенного изданием опроса.

«Рецессия 2023 года будет ощущаться намного хуже, чем экономические последствия пандемии», — заявил эксперт по рынку труда Джон Филпотт. По мнению значительной доли респондентов, инфляционный шок, вызванный пандемией коронавируса и боевыми действиями на Украине, будет ощущаться в Великобритании дольше, чем в других странах. Из-за этого правительство будет проводить жесткую фискальную политику, Банку Англии же придется сохранять высокий уровень процентной ставки.

Некоторые эксперты полагают, что падение ВВП страны в 2023 году продолжится, тем самым усилив удар по доходам домохозяйств, которые уже испытывают проблемы из-за роста цен на продовольствие и энергоносители. Отдельные респонденты оценили 2023 год для британцев с низкими доходами словами «жесткий», «мрачный», «суровый», «несчастный» и «ужасный».

Большинство участников опроса Financial Times считает, что к концу 2023 года инфляция в Великобритании снизится, темпы экономического роста станут положительными. По мнению сотрудника консалтинговой компании Capital Economics Пола Дейлса, «2024 год будет намного лучше, чем 2023-й».

Отметим, что в Великобритании рецессией считается снижение ВВП в течение двух последовательных кварталов. Данные Национального статистического управления страны демонстрируют, что в третьем квартале 2022 года значение показателя снизилось на 0,3% по сравнению со вторым кварталом того же года. Тем самым Великобритания показала наихудшие результаты среди стран G7. Инфляция в стране в ноябре 2022 года снизилась до 10,7% в годовом выражении после самого серьезного за 33 года повышения ключевой ставки до 3%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что рост потребительских цен в Великобритании установил рекорд за 40 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!