[ Бизнес ]

Федерация рестораторов рассказала о росте цен в российских ресторанах на 20% в 2022 году

3 января 2023, 11:14
3 января 2023, 11:14 — Агентство Экономических Новостей

Российские рестораны в прошлом году повысили цены почти на 20%.

Такие данные приводит председатель координационного СовФеда рестораторов и отельеров РФ Сергей Миронов. Об этом сообщает издание РИА Новости.

Например, блюда в сети ресторанов «Мясо&Рыба» стали дороже на 8%. «Якитория» подняла прайс на 7%. А вот фастфуд может «похвастаться» тем, что ценовой сегмент им удалось сдержать. Средний показатель, говорит собеседник издания, вырос на 15%, а некоторые представители отрасли отметились ростом стоимости своей продукции в 20%.

Другой собеседник издания, руководитель отдела сети «Якитория»Александр Муратов, заявил, что рестораны сети пытались, в первую очередь, сохранить лояльность гостей. Даже несмотря на рост цен на продукцию в 100 % весной 2022 года. По словам эксперта, ближе к лету ситуацию удалось стабилизировать:

В первую очередь в кризис мы старались сохранить лояльность гостей. Например, сдерживали рост цен — в «Якитории» он составил 7%, а по отрасли в целом – 15%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российский авторынок в 2023 году ждет спад цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!