[ Общество ]

По итогам года в Томской области стали реже брать кредиты

3 января 2023, 13:31
3 января 2023, 13:31 — Агентство Экономических Новостей

За 10 месяцев прошлого года жители региона запросили кредиты на сумму в 99,4 миллиарда рублей. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом заявила глава отделения Банка России по Томской области Елена Петроченко.

«Основное снижение выдач произошло в марте и апреле 2022 года. На сокращение повлиял временный фактор — резкий рост рыночных ставок. По мере снижения ставок кредитование восстанавливалось, в августе объем выдач достиг показателей начала года. На фоне возросших кредитных рисков банки ужесточили требования к заемщикам», — сообщила специалист.

В отчетном периоде было оформлено 7,4 тысячи ипотечных кредитов в объеме 23 миллиарда рублей. Это на 32,4% ниже по числу выданных ипотек и на 17,8% — по сумме выдач, чем за аналогичный период 2021 года. Указывается, что по состоянию на 1 ноября задолженность томичей по ипотечным кредитам достигает 86,1 миллиарда рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что количество работников малого и среднего бизнеса в России за год увеличилось на 4%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!