[ Бизнес ]

Шанхай удерживает статус лидера по обороту контейнеров 13-й год подряд

3 января 2023, 18:35
3 января 2023, 18:35 — Агентство Экономических Новостей

Китайский мегаполис остается лидером морской торговли. 

Несмотря на санкции и антиковидные ограничения в конце 2022 года, китайский Шанхай продолжает удерживать лидерские позиции по обороту контейнерных перевозок в мире. Свой статус портовый город сохраняет на протяжении 13 лет. Перевалка в 2022 году составила 47,3 млн двадцатифутовых контейнеров (TEU — мера измерения объема проходящих через порт грузов). Об этом сообщает Коммерсант.

Данные, на которые ссылается издание, опубликовал портал «Синьхуа» со ссылкой на информацию компании-оператора Shanghai International Port Group. В середине 2022 года оборот контейнеров в порту уже составлял 4,3 млн TEU, что стало тоже рекордом.

Такие показатели стали минимумом, на который способен главный порт Поднебесной. Таких цифр китайская гавань смогла добиться несмотря на коронавирусные ограничения, которые привели к удорожанию контейнеров и стоимости их хранения.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в 2023 году Банк России может отозвать лицензии сразу у нескольких финансовых организаций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!