[ Общество ]

В российских магазинах может увеличиться объем контрафактной продукции в 2023 году

4 января 2023, 08:15
4 января 2023, 08:15 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году объем контрафакта на рынке будет расти, чему способствуют западные санкции и параллельный импорт. Предполагается, что недобросовестные продавцы воспользуются этим с целью поставки некачественных товаров под видом оригинальной продукции. Об этом информируют «Известия».

В материале отмечается, что по мнению экспертов, существующий мораторий на проверки бизнеса в России может привести к увеличению незаконного оборота промышленной продукции. Кроме того, указывается, что в последнее время участились случаи выявления «предприятий-фантомов». Имеются ввиду компании, чьи представительства отсутствуют по указанному в документах адресу.

Согласно информации Центра развития перспективных технологий, с января по ноябрь минувшего года было выявлено 3,063 млн нарушений в парфюмерной сфере. При этом в отчетном периоде было реализовано парфюмерии на 58 млрд рублей. Тогда как в молочной отрасли в январе-ноябре наблюдалось 363 млн нарушений. За прошедший год изъято из оборота порядка 1 млрд штук нелегальных сигарет.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аналитики назвали самую экономически слабую страну Еврозоны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!