[ Политика ]

Экономисты допустили спад ВВП России в 2023 году на 6%

4 января 2023, 08:53
4 января 2023, 08:53 — Агентство Экономических Новостей

Специалисты представили различные точки зрения на ситуацию с ВВП России в наступившем году. Об этом информирует «Коммерсантъ».

При этом советник по макроэкономике главы компании «Открытие Инвестиции» Сергей Хестанов полагает, что снижение показателя составит 1,5–2,0%. Он прогнозирует умеренный спад экспорта и добычи нефти, а также сохранение стабильности в большинстве сфер. Экономист допускает инерционный сценарий для большинства отраслей.

Ведущий эксперт по экономике Центра политических технологий Никита Масленников заявил что многое будет зависеть от развития мирового хозяйства. Он допустил повышенную интенсивность структурных трансформаций за счет практически нулевого уровня инвестиций. В таком случае спад показателя составит 1,5–2,5%. Однако при наступлении мирового кризиса, похожего на ситуацию 2008–2009 годов, обвал ВВП будет возможен до 5–6%. По его словам, больше шансов на первый, более мягкий вариант.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в декабре объем украденной в мире криптовалюты резко сократился.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!