[ Общество ]

Составлен рейтинг вещей, которые ждет удорожание в 2023 году

4 января 2023, 14:31
freepik.com
4 января 2023, 14:31 — Агентство Экономических Новостей

Некоторые товары и услуги в новом году традиционно растут в цене.

Официальные власти и заявления некоторых компаний стали основой для составления рейтинга удорожания указанных выше вещей в течение 2023 года. Список из ТОП-10 был опубликован изданием 66.RU.

Лидером стали коммунальные услуги, рост которых начался еще в прошлом году — с 1 декабря. Оплату необходимо произвести в первых числах 2023 года. Минимальный уровень роста тарифов составил 9%. По данным Минэкономразвития, семья из трех человек будет платить в этому году в среднем на 324 рубля больше. Следующая индексация произойдет уже в июле 2024 года. Вторую строчку рейтинга занял алкоголь, рост цен на который составил от 7,7 до 41,4%. Такой большой разбег зависит от конкретной марки и производителя напитка. Больше всего в цене выросли игристые вина — со 169 до 239 рублей за бутылку, меньше всего — водка.

Третье место аналитики оставили за сигаретами, цена на которые выросла на 4%. Помимо этого, повысить планируется и стоимость никотинсодержащих жидкостей и нагреваемого табака. Такое предложение вынесли в Минфине. Четвертым стал проезд в поезде, удорожание которого составило 8,1%. Не стоит забывать и о системе динамического ценообразования, которая напрямую зависит от востребованности того или иного маршрута и сезона. Далее идут льготная ипотека, удорожание которой составило 1%, и госпошлины — их стоимость осталась прежней, однако на сайте Госуслуг больше не действует 30% скидка при оплате. Восьмое место заняли товары на маркетплейсах и их 15%-ное удорожание, за ними идут авиаперелеты, обслуживание которых станет с 1 апреля дороже на 10% . Замыкает список рост цен на сладкие напитки — из-за планируемого ввода акцизов на данную группу товаров, их стоимость вырастет на 7-20%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что отечественный алкоголь стали чаще покупать в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!