[ Финансы ]

«Известия» составили прогноз изменения цен на товары и услуги в 2023 году

4 января 2023, 16:01
shopify.com
4 января 2023, 16:01 — Агентство Экономических Новостей

Цены на многие товары и услуги с 1 января 2023 года повысились.

По информации «Известий», ряд из вышеперечисленных экономических объектов основной рост ждет только впереди, а некоторые из них повлекут за собой снижение стоимости других товаров. Например, квадратного метра в новостройках. По информации источника издания, средний рост процентной ставки по льготной ипотеке составил около 1%. Сбербанк, в свою очередь, отказывается оформлять займы с процентной ставкой ниже 3% годовых. По мнению экспертов редакции, такая политика может привести к вынужденному снижению стоимости квадратного метра.

По словам руководителя Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, россиян не пугают рост ставок по кредитам. Однако они готовы вступать в такие долговые обязательства только при сокращении стоимости самого квадратного метра — чтобы сумма ежемесячного платежа была для них по силе:

Например, в октябре 2022-го число сделок на первичном рынке просело на 40%, а на вторичном, где никакой дешевой льготной ипотеки нет, выросло на 11%. Потому что квартиры на вторичке стали дешевле (минус 6,7% за семь месяцев 2022 года).

Помимо повышения процентной ставки по льготной ипотеке, россияне отметили и рост акцизов на табак и алкоголь, что привело к их удорожанию. Ощутимее всего поднимутся цены на игристые вина, а вот на сигареты — только на 4%. Об этом заявила доцент Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Борисова:

То есть пачка сигарет подорожает за счет роста акциза на 5 рублей. Импортная продукция, не попавшая под санкции, пострадает меньше, чем российская, поскольку цены на нее выше и увеличение акциза будет не так заметно.

Вырастет стоимость моторного топлива — бензин и дизель в среднем прибавят в цене также около 4%. Однако аналитики предполагают, что из-за роста налоговых выплат на данные товары, часть их переложат на обычным потребителей. При этом прирост не будет выше уровня инфляции в 11,98% годовых.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские банки нарастили прибыль в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!