[ Бизнес ]

Изоляция от COVID-19 обошлась экономике Гонконга в $27 млрд

4 января 2023, 16:36
4 января 2023, 16:36 — Агентство Экономических Новостей

Китай хоть и стал лидером по объему контейнерных перевозок, все же потерял приличную сумму из-за ограничений по коронавирусу.

Пандемия, которая вновь разбушевалась на территории Поднебесной, стоила государству 27 миллиардов долларов. Жесткие карантинные ограничения, которые затормозили в целом экономику страну на несколько недель, отрицательно сказались на ней. Такие данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на аналитиков инвестбанка Natixis SA.

Эксперты подсчитали, что рост экономики страны мог составить 2,8%, а объем ее ВВП — свыше 7% по сравнению с допандемийным 2018 годом. Однако в 2023 году аналитики прогнозируют только повышение в 4%. Этому будет способствовать снижение ограничений Гонконгом и отказ от политики нулевой терпимости относительно заболеваемости коронавирусом. В данном случае столица сможет удержать статус главного глобального финансового хаба, говорят эксперты. Однако отрицательным фактором является отток инвесторов и кадров в другие азиатские страны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что финансовый консультант Евгений Марченко рассказал, как будет меняться картина мирового финансового рынка в ближайшее время.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!