[ Финансы ]

Оборот наличных в России по итогам 2022 года может превысить 16 трлн рублей

6 января 2023, 11:27
Фото: pixabay
6 января 2023, 11:27 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики говорят о росте объема наличных денежных средств в обороте у россиян в 2022 году.

По итогам 2022 года данный показатель может составить свыше 16 трлн рублей. С января по ноябрь прирост оборота наличных в России составил 11%, что в денежном эквиваленте равно 1,49 трлн рублей. В общей сложности — 15,5 трлн рублей. Такова официальная статистика Центробанка. Отток наличных из банковской системы составил 693,4 млрд рублей в декабре, что говорит о формировании ликвидности банковского сектора. Однако, как рассказали эксперты изданию РБК, в 2020 году этот показатель был рекордным — рост за последние 10 лет составлял 26%.

Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов полагает, что даже официальная сумма в 16 трлн рублей вряд ли сохранит свою устойчивость. Количество наличных с учетом остатков в банковских кассах составил на 23 декабря 16,19 трлн рублей. Данные суммы указаны с учетом всех наличных денежных средств в кассах финансовых организаций и предприятий. При этом основная масса денег находится на руках у населения. Даже всплеск активности населения после начала СВО в феврале и частичной мобилизации в сентябре не повлекли того оборота наличных, который был во время пандемии коронавируса.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что парламентарии предположили изменения в системе кредитования в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!