[ Карьера ]

Треть российских компаний заявила о сокращении штата

6 января 2023, 12:19
6 января 2023, 12:19 — Агентство Экономических Новостей

В результате опроса популярным сервисом HeadHunter, 33% пользователей заявили о сокращении численности сотрудников.

Речь идет о крупных предприятиях, численность которых составляет больше тысячи сотрудников. Данные корпорации пережили кризисный 2022 год сложнее малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает издание РБК.

Эксперты решили провести опрос у своих клиентов. В нем приняли участие 256 компаний с разной численностью сотрудников, согласно которому предпринимателей условно разбили на шесть групп. Большинство респондентов заявило, что крупные компании заявили о наиболее сложном положении по сравнению со своими оппонентами. Негативно сказались на данном вопросе и санкции, которые были приняты в отношении российских компаний, а также начавшаяся СВО и частичная мобилизация. По словам профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, проблемы с поставками из-за санкционного давления также повлияли на численность штата:

Санкционное давление больше всего ударило по промышленным предприятиям, а именно на них традиционно работает большое число сотрудников. Проблемы с поставками, замещением запчастей, сокращением числа заказов закономерно привели к уменьшению численности сотрудников предприятий, связанных с поставками.

При этом не всегда речь шла о сокращении штата. В некоторых случаях, это были увольнения по разным причинам. Эксперты издания говорят и о традиционных для малого и среднего бизнеса схемах работы со своими сотрудниками методом оформления последних в качестве самозанятых, перевода на неполный рабочий день и тому подобное.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что японские власти решили выделить дополнительные средства на финансирование полупроводниковой промышленности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!