[ Инвестиции ]

«Коммерсантъ» анонсировал нестабильный рост экономики в 2023 году

6 января 2023, 15:11
Фото: MOEX
6 января 2023, 15:11 — Агентство Экономических Новостей

Стало известно, какое будущее ждет акционеров российских компаний в 2023 году.

После начала СВО фондовый рынок Московской биржи показал спад на 45% в феврале. Данная тенденция удерживала свои позиции на протяжении почти всего года. Однако в 2023 году участники рынка высказали надежду на то, что акции начнут расти. По словам аналитиков издания Коммерсант, итогом года для Мосбиржи стали потери в 43%.

Несмотря на все попытки поднять с колен российские акции, этого сделать пока не удалось. Даже Газпром с его спросом и рентабельностью вышли на 37%. Поэтому прогнозы на 2023 год финансисты и аналитики делают очень осторожно.

Инвестконсультант ФГ “Финам” Тимур Нигматулин заявил изданию, что начало года ознаменуется подъемом рынка. Дивиденды в 2023 году, по его прогнозам, составят около 10%. Однако сохранятся риски как самой СВО, так и новых санкций в отношении России. Например, ограничения могут коснуться и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который на Московской бирже проходят валютные операции. Нефтяная отрасль, как бы ей этого не хотелось, будет вынуждена учитывать и подстраиваться под эмбарго. Сокращение добычи нефти в 2023 году, по прогнозам аналитиков, составит от 5 до 10%, однако в данном случае, негативный эффект будет ниже, чем ожидают недружественные страны, так как в России появляются новые рынки сбыта топлива.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что больше десяти лет назад противостояние мнений о значимых расходах государства стоило экс-министру финансов Алексею Кудрину его поста.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!