[ Инвестиции ]

Власти планируют увеличить доход за счет повышенных дивидендов

6 января 2023, 17:20
6 января 2023, 17:20 — Агентство Экономических Новостей

При помощи повышенных дивидендов и крупных госкомпаний власти планируют увеличить свой доход.

К такому выводу пришли в издании Bloomberg накануне, проанализировав подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным распоряжение. Согласно документу, парламентарии планируют ввести дополнительную единовременную выплату для тех компаний, которые производят уголь и удобрения.

При этом Михаил Мишустин употребил в документе формулировку «мобилизация». Данный термин премьер-министр применил к доходам, говоря о действиях, нацеленных на увеличение дивидендов. Как полагают эксперты издания, мобилизация доходов не имеет никакого отношения к СВО. Речь идет об уменьшении трат из бюджета государства, которые направлены не на оборонную промышленность, а также о  взимании единовременных выплат. Названия компаний, которых коснется нововведение, не указываются.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что стало известно, какое будущее ждет акционеров российских компаний в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!