[ Бизнес ]

Глава Минсельхоза Турции Киришчи заявил о снижении цены на пшеницу благодаря «зерновой сделке»

6 января 2023, 19:53
Фото: freepik.com
6 января 2023, 19:53 — Агентство Экономических Новостей

Средняя цена на пшеницу благодаря «зерновой сделке» снизилась с 440 долларов за тонну до 320 долларов. Об этом сообщает турецкий телеканал ТRТ со ссылкой на главу Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Вахита Киришчи.

«По состоянию на 5 января по зерновому коридору на 626 судах вывезено 16,8 млн тонн сельхозпродукции, в том числе зерна. Если в начале конфликта на Украине цена за тонну пшеницы составляла 440 долларов, то сейчас она в пределах 320 долларов», — приводит местное СМИ слова чиновника.

Также он отметил, что 54% продовольствия из украинских портов было поставлено в страны Европы, 28% — Азии, 12% — Африки и 6% — Ближнего Востока.

Напомним, что «зерновая сделка» предусматривает создание безопасных морских коридоров для вывоза украинского зерна из трех портов — Одессы, Черноморска и Южного. Военным кораблям сопровождение задействованных судов запрещено. За погрузкой зерна наблюдают представители Украины Турции и ООН. Вывоз зерна контролирует совместный координационный центр в Стамбуле, в который входят представители Турции, России, Украины и ООН.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Путин предложил Эрдогану устранить барьеры для российского экспорта сельхозпродукции и удобрений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!