[ Бизнес ]

ФАС раскрыла картельный сговор по поставке ГСМ в Томбове

9 января 2023, 12:28
9 января 2023, 12:28 — Агентство Экономических Новостей

Четыре компании в Тамбовской области могут стать фигурантами антимонопольного уголовного дела.

Картельный сговор на 300 млн рублей накануне выявила Федеральная антимонопольная служба. Компании, которых уличили в недобросовестности, могли нанести существенный ущерб бюджету Тамбовской области. Речь идет о поставках горюче-смазочных материалов. Организаторами картеля признаны ООО «Эко», ООО «Промторг», ООО «Премиумторг» и ООО «Нефтетранс-Тамбов», сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно материалам дела, данные организации для поддержания цен на торгах заранее договаривались. В общей сложности, ФАС усмотрела 369 торгов с участием данных организаций. За четыре года монополисты Тамбовской области выиграли у различных госорганизаций и учреждений региона контракты на 301,5 млн рублей. Доказательства по делу были собраны специалистами ведомства во время выездных проверок в 2021 году. Компании попались на том, что играя на торгах, были зарегистрированы по одному и тому же адресу, то есть во время розыгрыша лотов использовали одну и ту же инфраструктуру и практически избегали конкуренции.

Организациям грозят штрафы и уголовное дело по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в РЖД подвели итоги 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!