[ Инвестиции ]

Власти занялись новым инструментом для долгосрочных накоплений граждан

9 января 2023, 13:35
9 января 2023, 13:35 — Агентство Экономических Новостей

Новый инструмент для долгосрочных финансовых вложений россиян продумывают в правительстве.

Такой инструмент вскоре планируют ввести в России. Речь идет об облигациях федерального займа (ОФЗ), которые будут действовать без купонных выплат. В них планируется разрешить размещать пенсионные накопления, сообщает издание РБК.

Такие планы опубликованы в стратегии развития финансового рынка Росси до 2030 года. Правительство утвердило документ еще в конце декабря. Ранее о подобных планах сообщали источники издания, которые знакомы с проектом данной стратегии. Планируется, что ОФЗ станут инструментом программы долгосрочных сбережений, которые позволят россиянам с невысокими доходами удовлетворять свои потребности. Следовательно, так будет организовано снижение неравномерности распределения доходов среди граждан. Помимо этого, сообщают в издании, планируется максимально привлечь в процесс инвестиций россиян. Однако сам механизм использования денег и работы сертификатов пока не разглашается. Известно, что ОФЗ поступят уже в январе 2023 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что инфляция в Англии в прошлом году обновила рекорд по своему уровню за последние 40 с лишним лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!