[ Общество ]

Новый виток пандемии может отсрочить планы Китая по восстановлению экономики

9 января 2023, 14:42
freepik.com
9 января 2023, 14:42 — Агентство Экономических Новостей

Новый виток пандемии ковида может поставить в тупик восстановление китайской экономики.

На фоне рекордной заболеваемости инфекцией по всему миру, Пекин решил снять ограничения на въезд и выезд из страны. Аналитики говорят о том, что произойдет долгожданный рост спроса и его восстановление, однако резкие действия властей Китая по снятию ограничений могут только ухудшить ситуацию. Новый штамм ковида — кракен — может привести к очередным локдаунам и неприятностям для Поднебесной. Об этом сообщает издание Коммерсант.

После ряда народных волнений власти Китая все-таки решили сменить политику жестких ограничений на полный отказ от нулевой терпимости. Аналитики говорят, что создается впечатление, что для партии коронавирус вообще перестал существовать. По факту же крематории переполнены, а иностранцы предрекают гибель еще полутора миллионов человек от нового штамма. К старому варианту инфекции, говорят аналитики, у большинства людей уже есть иммунитет, однако кракен обладает высокой контагиозностью. Пока в России этого штамма нет, однако открытие границ с Китаем может спровоцировать новый всплеск.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что жители Северной столицы России могут столкнуться с изменениями на рынке недвижимости.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!