[ Бизнес ]

Промышленники просят не вводить квоты на выбросы из-за нехватки зарубежного оборудования

9 января 2023, 16:10
9 января 2023, 16:10 — Агентство Экономических Новостей

Представители промышленных предприятий России обратились к властям с просьбой.

Дело в том, что организации могут не достигнуть нужных показателей по квотам на выбросы в силу того, что имеется нехватка необходимого оборудования, которое производят за рубежом. Бизнес решил выступить с предложением отложить вступление в законную силу закона об оборотных штрафах за загрязнения окружающей среды, которые превышают установленные нормативы. Об этом сообщает издание Ведомости. В распоряжении редакции есть копия письма главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Эксперимент по введению квотирования уже применяется в главных городах-загрязнителях России — Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце, Челябинске и Чите. Данные муниципалитеты известны своими промышленными гигантами, которые являются основными источниками выбросов в окружающую атмосферу. Помимо этих городов, осенью список пополнится еще 29 территориями. В результате эксперимента, по задумке властей, должно произойти снижение выбросов на 20%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Новый виток пандемии ковида может поставить в тупик восстановление китайской экономики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!