[ Общество ]

Названы статьи расходов россиян, которые увеличатся в 2023 году

9 января 2023, 16:37
9 января 2023, 16:37 — Агентство Экономических Новостей

Эксперты рассказали, какие траты ждут россиян в январе.

Самым неприятным для большинства жителей страны явлением стало то, что с 1 января выросли цены на ряд товаров и услуг. Новогодняя эйфория сменилась принятием реальности. Редакция Общественной службы новостей опубликовала основной перечень затрат, которые ждут жителей страны с Нового года.

Во-первых, во многих городах выросла стоимость проезда на общественном транспорте. Речь идет о трамваях, метро, автобусах, маршрутных транспортных средствах и троллейбусах. Например, столичный транспорт поднял стоимость услуги по перевозке пассажиров на 4 рубля до 50 рублей, а сама стоимость карты «Тройка» теперь составляет 80 рублей. Во-вторых, удорожание не прошло мимо и туристической сферы. Билеты на поезда и самолеты тое поднялись в цене. Например, плацкарт наряду с остальными видами вагонов подорожал на 8,1%. Проезд в электропоездах стал дороже только на 1%. Такие цены были введены в рамках приказа ФАС. Пока про цены на авиабилеты ничего не известно кроме того, что с 1 апреля они повысятся на 10%.

В-третьих, дороже стали и услуги ЖКХ. Поставщики услуг ожидаемо подняли ставки на 9% с 1 декабря 2022 года, однако новые квитанции на оплату придут только в январе. Минэкономразвития отметило, что данный показатель в следующие полтора года увеличивать и индексироваться не будет. Параллельно с этим власти ввели и меры соцподдержки, которые позволят компенсировать затраты некоторых категориям населения на 10%.

В-четвертых, стало дороже пить и курить. Минимальная розничная цена на крепкий алкоголь в России выросла с 1 января согласно приказу Минфина. Некоторые напитки стали дороже только на 20 рублей (например, водка), а вот игристые вина взлетели в цене почти в полтора раза. Сигареты тоже стали дороже на пять рублей и более. В целом, повышение акциза составляет около 3%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что представители промышленных предприятий России обратились к властям с просьбой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!