[ Бизнес ]

Китайские двери после открытия спровоцируют оживление торговли и спроса

10 января 2023, 10:54
freepik.com
10 января 2023, 10:54 — Агентство Экономических Новостей

После снятия карантинных ограничений в Китае ожидается резкий подъем экономики страны.

8 января власти Поднебесной решили отменить политику нулевой терпимости и снять ряд коронавирусных ограничений в стране. В частности, проезд на территорию государства теперь открыт — данные фактор большинство экспертов рассматривают как предпосылку того, что китайская экономика пойдет в рост. Помимо этого, открытие границ Поднебесной является для России важной поддержкой сырьевых цен, что будет способствовать оживлению торговли между странами. Об этом сообщает издание Коммерсант.

Отныне власти Китая открыли все порты для приезжих — воздушные, водные и сухопутные. В воскресенье, 8 января, началась выдача виз и разрешений на временное проживание граждан из-за рубежа. Теперь приезжим нет необходимости сдавать ПЦР-тест и жить в карантинном блоке специальной гостиницы, а также ждать полную дезинфекцию всего багажа. Такие меры предпринимали ко всем, кто прилетал в страну. Сухопутные и морские границы оставались закрытыми для иностранцев с начала пандемии.

Помимо открытия границ, китайские власти решили отменить и обязательную регистрацию участников внешнеэкономической деятельности. Новые поправки в законодательство Поднебесной позволит компаниям, которые занимаются экспортом и импортом товаров и технологий, не регистрировать себя в качестве таковых.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ушедшие с российского рынка зарубежные компании начнут возвращаться.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!