[ Финансы ]

Подписание контракта на обещанные румынскими властями дрова для Молдавии ожидается на этой неделе

10 января 2023, 11:30
10 января 2023, 11:30 — Агентство Экономических Новостей

Ставшие дефицитом в Молдавии дрова в скором времени могут быть поставлены в страну.

Власти государства не исключают того момента, что контракт на поставку ресурса из Румынии будет подписан вскоре. Данные документ поможет решить сразу несколько проблем, которые возникли из-за энергетического кризиса возросших цен на газ. Ожидается, что договор подпишут в ближайшие дни, сообщает ТАСС.

В настоящий момент обе стороны уточняют объемы поставок. В прошлом году власти страны постановили обеспечить домохозяйства дровами, потребность в которых в зимний период составляет более 1 млн кубометра. Однако глава местного лесхоза заявил, что такого объема в стране нет — техника не может вывезти по разбитым проселочным дорогам из лесов заготовленные ресурсы. Тогда румынский премьер пообещал решить проблему соседей поставками 130 тыс кубометров дров за 40 долларов каждый. Такой ценник дешевле в два раза, чем рыночная стоимость дров. Нехватка топлива спровоцировала и несанкционированную рубку деревьев в стране.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что после снятия карантинных ограничений в Китае ожидается резкий подъем экономики страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!