[ Инвестиции ]

Экономист Владимир Григорьев рассказал о принципе работы инвестиционных монет

10 января 2023, 12:20
cbr.ru
10 января 2023, 12:20 — Агентство Экономических Новостей

Ограниченный тираж инвестиционных монет привлекает своей оригинальностью.

Со временем стоимость данных товаров будет только повышаться, поэтому их приобретение сейчас может стать успешным вложением средств, полагают экономисты. Ценность инвестиционных монет будет только расти, как и возможность получить немалые деньги после ее продажи. Этой информацией с изданием Лента.ру поделился финэксперт Владимир Григорьев.

Банк России на своем сайте официально объявил накануне старт выпуска золотой и серебряных инвестиционных монет. Распространять их планируется через коммерческие банки, тираж каждой из них составит не более 500 тыс экземпляров. Серебряный «Георгий Победоносец» номиналом в три рубля и «Золотой червонец» номиналом в десять рублей уже начали пользоваться спросом у коллекционеров и всех желающих их приобрести. Эксперт уверен, что вскоре данные монеты могт появиться и на вторичном рынке. Правда, уже дороже.

Обычная польза таких инвестиционных монет — низкая, подчеркивает Григорьев. Однако данные экземпляры ценятся нумизматами и инвесторами. Иногда, говорит собеседник редакции, стоимость одной монеты может вырасти в несколько раз по сравнению с первоначальной ценой. Причем за достаточно короткий период:

Если у обывателя есть свободные деньги, и он решил их вложить в коллекционные монеты, он с 99-процентой вероятностью через какое-то количество времени продаст их дороже, чем купил, если человек об этом не забудет, если он этим займется.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что застройщики будут сокращать площади продаваемых квартир.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!