[ Бизнес ]

Аналитик Владимир Демидов назвал Китай возможным пунктом перепродажи нефти из РФ в ЕС

10 января 2023, 18:05
10 января 2023, 18:05 — Агентство Экономических Новостей

Китай стал все чаще покупать редкие сорта российской нефти Arco, «Варандей» и «Новый порт».

Аналитики предполагают, что это стало результатом договоренностей о минимальных и удобных для обеих сторон ценах на российское черное золото. Такое предположение выдвинул международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов в беседе с изданием Лента.ру.

По словам аналитика, пробные партии из Мурманска Китай приобрел еще в конце 2022 года. После этого стало известно о том, что произошли новые закупки. Эксперт уверен, что НПЗ Поднебесной достигли договоренностей с российскими компаниями:

Китай может начать покупать много больше российской арктической нефти как легких, так и высокосернистых сортов.

До введения новых санкций данная нефть являлась основным товаром для европейских стран, однако в декабре РФ пришлось искать новых потребителей этого ресурса. Китай, по предположению собеседника редакции, является тем самым клиентом, который имеет возможности для выкупа больших объемов не только для внутреннего потребления, но и для последующей перепродажи в Европу. Аналитик подчеркнул, что не все страны могут переработать российский продукт высокого качества, поэтому Arco приобретают только те, у кого уже есть НПЗ глубокой переработки. В отличие от двух других сортов, которые легко перерабатывать. Однако их добывается мало.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что конец 2022 года стал для Грузии рекордным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!