[ Популярное ]

Путин: импортозамещение не может стать панацеей

17 июня 2022, 18:18
17 июня 2022, 18:18 — Агентство Экономических Новостей

Импортозамещение не может стать панацеей и российским производителям надо отказаться от слепого копирования импортных товаров, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Импортозамещение – это не панацея, не кардинальное решение. Если мы будем лишь повторять других, пытаться заменить пусть и самыми качественными копиями иностранные товары, то будем находиться в позиции постоянно догоняющих. А надо быть на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами», – сказал Путин в ходе своего выступления на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ).

«Подчеркну – производить все и вся, конечно же, невозможно и не нужно. Однако нам необходимо обладать всеми критически важными технологиями, чтобы при необходимости в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции. Именно так мы поступали, когда быстро обеспечили вакцины от коронавируса», – добавил президент.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!