[ Бизнес ]

В России создадут национальный Центр компетенций в области халяльной продукции и услуг

11 января 2023, 19:50
11 января 2023, 19:50 — Агентство Экономических Новостей

Новая организация будет заниматься разработкой перечня стандартов халяль, а также снижением расходов изготовителей на получение сертификатов за счет их признания на территории других государств.

Центр создадут на базе Роскачества на территории России, сообщается в Фонде Росконгресс, сообщает ТАСС. Целью данной организации является создание эффективной и надежной инфраструктуры на рынке халяльной продукции в РФ. Данный вопрос решается на высоком уровне. По словам советника главы государства Антона Кобякова, совместная работа двух ведомств на площадке ПМЭФ-2023 поможет продвижению сертифицированной отечественной халяльной продукции. Чиновник уверен, что необходимо продвигать товары данной линейки и расширить круг сбыта за счет других государств и потребителей из исламского мира.

Российская сторона разработает и утвердит стандарты халяль, учитывая уже имеющиеся международные документы и образцы. Центр будет также мониторить качество продукции, следить за стандартизацией и сертификацией товаров. В настоящий момент мировой оборот халяль превышает 2 трлн долларов. Данный сектор экономисты называют динамично развивающимся, темпы роста которого равны 5%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что власти продлили действие программы льготной ипотеки еще на полтора года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!