[ Бизнес ]

Потребление алкоголя в России в 2022 году выросло на 3%

13 января 2023, 07:50
13 января 2023, 07:50 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики пришли к выводу, что россияне стали больше и чаще прикладываться к бутылке. Так считают эксперты, которые исследовали потребительский рынок в России за 2022 год.

Заявления о том, что граждане стали чаще и больше употреблять алкогольные напитки содержится в докладе «Тринадцать тезисов об экономике» Центра макроэкономичекого анализа и краткосрочного пронозирования (ЦМАКП). Проанализировать голые цифры решил экономист Дмитрий Прокофьеф, сообщает Фонтанка.ру.

Специалист полагает, что рост алкоголизации населения связан с несколькими событиями. По факту, процесс наращивания темпов употребления спиртного начался еще в 2020 году, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса. Это стало первым в череде событий, так называемым, шоковым состоянием или фактором для общества:

В последнее время, на фоне роста психологического напряжения у населения (усилившегося после начала СВО), а также, вероятно, потребностей местных бюджетов в дополнительных доходах, снова наблюдается рост продаж крепкого алкоголя.

Автор делает упор на официальные данные Росалкогольрегулирования о реализации спиртосодержащих напитков за 11 месяцев 2022 года. Учет не включает в себя продажи таких видов спиртного, как пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха. В общей сложности в 2022 году было продано 192,53 млн декалитров алкоголя, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше трети потребления спиртного приходится на водку, которую стали покупать чаще на 5,6%, следом идет коньяк 4,1%, а напитков крепостью свыше 25 градусов — на 27%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что крупным российским компаниям с зарубежным участием разрешили принимать корпоративные решения самостоятельно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!