[ Бизнес ]

Количество импортных автоперевозок в России выросло на 41% за 2022 год

16 января 2023, 07:33
16 января 2023, 07:33 — Агентство Экономических Новостей

Весенний обвал не смог остановить рост автомобильных грузоперевозок в России. Участники рынка рассказали изданию Коммерсант, какова реальная картина экспортных и импортных поставок большегрузами в РФ.

Некоторые аналитик говорят о том, что во второй половине 2022 года за счет Турции и Китая удалось перекрыть весенне падение импортных поставок. А вот в экспорте наблюдается упадок, несмотря на то, что отдельные страны продолжают покупать российские товары посредством доставок большегрузами.

Согласно информации с биржи грузоперевозок ATI.SU, внутренние поставки могут похвастаться приростом заявок в 7% даже после спада в первом полугодии. В августе наметился рост, который по нарастающей к концу года в итоге составил 3,9%. Импортные перевозки по количеству заявок выросли на 41%, говорят эксперты биржи. Основной прирост вновь пришелся на второе полугодие. Лидерами стали Белоруссия и Казахстан, где увеличение составило 34% и 109% соответственно. Однако наиболее впечатляющую динамику продемонстрировали Азербайджан (рост на 286%), Армения (на 265%), Турция (на 244%) и Иран (на 204%). Похвастаться ростом спроса могут и Узбекистан, Киргизия, Грузия и Китай, а вот среди европейских держав — Сербия, Эстония и Испания, где спрос вырос сравнительно не намного, до 15%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что условия составления банковских договоров с 2021 года таковы, что регулятором запрещено печатать какие-либо условия в договорах мелким шрифтом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!