[ Бизнес ]

Доля российского СПГ в Европе выросла до 25%

16 января 2023, 08:39
freepik.com
16 января 2023, 08:39 — Агентство Экономических Новостей

Сокращение поставок трубопроводного газа из России в Европу не стало причиной полного разрыва отношений данного характера между странами. На фоне этого упадка, вырос уровень торговли российским СПГ.

Если раньше данное направление характеризовалось незначительными долями продаж, то сейчас уровень вырос до 25%. Об этом сообщает издание Коммерсант. СПГ оказался единственным видом топлива из России, который смог нарастить свои продажи на территории Европы в 2022 году.

Например, завод «Ямал СПГ» увеличил поставки своего продукта «Новатэк» на 13,5 % до 14,65 млн тонн. Параллельно с этим в число поставленного сжиженного природного газа вошли 0,7 млн тонн с проекта «Новатэка» «Криогаз-Высоцк», около 0,35 млн тонн — со стартовавшего в сентябре проекта «Газпрома» «Портовая СПГ».

Направления «Газпрома» — это преимущественно Греция и Турция. Кстати, последнее набрало высокий темп. После ограничений на поставки голубого топлива по трубам из России, Европа была вынуждена пойти на крайние меры и согласиться на российский СПГ. Закупая данные товары по всему миру, страны Евросоюза планируют к будущей зиме полностью заполнить свои хранилища.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цены в стране восходящего солнца продолжают ползти вверх.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!