[ Финансы ]

Для реальной компенсации ущерба системы выплат по ОСАГО планируют пересмотреть

16 января 2023, 09:10
freepik.com
16 января 2023, 09:10 — Агентство Экономических Новостей

Держатели полисов ОСАГО по итогам 2022 года могут получить от страховщиков до 6 млрд рублей за причинение вреда жизни и здоровью. Данный показатель ниже аналогичного за предыдущий год на 9%.

Поэтому эксперты полагают, что необходимо пересмотреть саму систему. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на аналитиков рейтингового агентства НРК. Такая тенденция, официально подтвержденная статистическими данными ГИБДД, показывает снижение частоты страховых событий. В 2022 году за 11 месяцев в стране произошло 115 тысяч аварий, что ниже на 5,2% данного показателя в 2021 году. Однако система выплат по ОСАГО имеет свои изъяны — денежные средства, полученные в рамках полиса, полагают эксперты, не могут в полном объеме компенсировать те затраты или потери, которые понесли держатели документа. Лимит на выплаты составляет полмиллиона рублей по причинению вреда жизни и здоровью, а за поврежденный автомобиль самая большая сумма не будет превышать 400 тыс рублей:

Размер выплат по возмещению вреда жизни и здоровью, не отвечающий справедливой оценке обществом, настраивает на недооценку ценности человеческой жизни и в других секторах.

Эксперты НКР полагают, что увеличение лимитов до двух миллионов рублей их совокупный объем вырастет примерно на 24–27 млрд рублей «относительно долгосрочного тренда до 2021 года». Аналитики говорят, что стоимость полиса не вырастет при этом пропорционально предлагаемому размеру выплат. Полмиллиона рублей в настоящий момент за вред жизни и здоровью — это слишком незначительная сумма, говорится в обзоре, которая ущемляет права держателей полисов. Страховой союз прогнозирует рост выплат в 2023 году примерно на 2%, например, из-за удорожания запчастей. Однако итоговая максимальная сумма от этого не изменить. А разбег всего в сто тыс рублей между двумя видами ущерба — это проблема защищенности граждан.

При этом в прошлом году средний показатель выплат по ОСАГО рос от месяца к месяцу.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сокращение поставок трубопроводного газа из России в Европу не стало причиной полного разрыва отношений данного характера между странами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!