[ Политика ]

Белоусов рассказал о попытках снизить курс рубля

20 июня 2022, 10:35
20 июня 2022, 10:35 — Агентство Экономических Новостей

Вице-премьер России Андрей Белоусов в интервью «Интерфаксу» рассказал, что правительство пытается вернуть курс рубля к уровню в 70-80 рублей за один доллар, который является «оптимальным для экономики». Премьер добавил, что помогавший поддерживать стабильность рубля в условиях плавающего курса механизм «сейчас практически не работает».

По словам Белоусова, главным элементом этого механизма было бюджетное правило.

«У Банка России расширялись возможности управления эмиссией, и, соответственно, это являлось одним из краеугольных камней таргетирования инфляции. Сегодня этот механизм практически испарился, перестал работать. Связано это с блокировкой резервов Банка России и с автоматической в силу этого приостановкой или отменой бюджетного правила», — цитирует «Интерфакс» вице-премьера.

Белоусов заявил, что властями рассматривается «переход к таргетированию рубля, а не инфляции» и такая дискуссия «уже идет и на экспертном уровне, и во властных структурах».

По утверждению чиновника, рубль должен «как можно быстрее» снизиться до оптимального курса. Напомним, что ранее Белоусов заявлял, что сейчас рубль «переукреплен», а 55-60 рублей за доллар — слишком высокий для России курс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!