[ Бизнес ]

Наступление весны не спровоцирует рост цен на удобрения

16 января 2023, 12:29
freepik.com
16 января 2023, 12:29 — Агентство Экономических Новостей

Удобрения стали дешевле на 10-25% ближе к концу  2022 года. Снижение стоимости может продолжиться и в 2023 году на фоне восстановления производства в Европе. Об этом сообщает Коммерсант.

Российские производители, в свою очередь, ждут возвращения на рынок ЕС. Экспорт отечественных удобрений сократился в среднем на 10-15% из-за санкций. В настоящий момент поставки из РФ идут через Азию на Восток. Стоимость удобрений сейчас составляет примерно 520 долларов за тонну карбамид, 720 долларов — диаммонийфосфата, а калий хлористый и вовсе стоит около 680 долларов за тонну. Параллельно с этим потребительский спрос стал уменьшаться, а предложения наоборот — расти. Причиной тому стало возобновление работы некоторых собственных производств в Европе после снижения цены на газ.

Из-за скачка цен на удобрения в начале 2022 года производители из России заработали рекордное количество денег. Выручка выросла на 70%, что в денежном выражении равно 16,7 млрд долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что эксперты говорят о грядущем переизбытке апартаментов в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!