[ Бизнес ]

Во Франции сообщили об ускорении отказа от доллара при появлении новой универсальной валюты

16 января 2023, 15:45
Фото: unsplash
16 января 2023, 15:45 — Агентство Экономических Новостей

Процедура отказа от расчета в американских долларах между странами набирает обороты, но значительно ускорить его помогло бы согласование государствами, не входящими в западный блок, универсальной валюты. Такую точку зрения представил глава отдела исследований Высшей школы исследований по социальным наукам Франции Жак Сапир в интервью ТАСС.

Он подчеркнул, что о дедолларизации говорят уже больше 10 лет, однако «реально в центре дебатов этот вопрос оказался после решения о заморозке активов ЦБ РФ» в зарубежных финансовых учреждениях и «одностороннего применения законодательства США в отношении долларовых операций».

По слова специалиста, переход на расчеты в национальных валютах уже наблюдается между РФ и Индией, РФ и Китаем, Китаем и Саудовской Аравией, но подобная практика распространяется на другие страны недостаточно быстро.

«Для того, чтобы этот процесс стал намного быстрее, эти страны должны договориться о единой международной валюте для транзакций и инвестиций», — добавил аналитик.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что район Выхино-Жулебино стал лидером роста цен на новостройки в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!