[ Финансы ]

Трейдеры потеряли $700 млн за выходные на фоне роста курсов криптовалют

16 января 2023, 15:49
16 января 2023, 15:49 — Агентство Экономических Новостей

Размер ликвидаций позиций трейдеров на криптобиржах в период 14-15 января достиг порядка $700 млн, по информации Coinglass. В ночь с 13 на 14 января были принудительно закрыты позиции в объеме свыше $180 млн по биткоину и свыше $250 млн по Ethereum.

Ликвидации преимущественно пришлись на короткие позиции трейдеров. Данные ордера были открыты в ожидании дальнейшего обвала рынка, однако котировки пошли в другую сторону. Тогда биржи принудительно закрыли маржинальные позиции для сохранения собственных средств.

Значительное число позиций также было ликвидировано в токенах Solana (свыше $30 млн) и Aptos (свыше $10 млн). В данный момент позиции в этих криптовалютах также оцениваются среди лидеров по ликвидациям. За ними следуют Decentraland (MANA), Ripple (XRP) и Litecoin (LTC).

С прошлой недели поднялись курсы всех криптовалют из первой сотни токенов по объему рыночной капитализации. По информации CoinGecko, стоимость биткоина выросла на 22% до более чем $21,4 тыс., Ethereum преодолел уровень в $1,5 тыс., прибавив 20,4%. Aptos (APT) увеличился за неделю на 121%, а Decentralаnd (MANA) — на 86,6%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что во Франции заявили об ускорении отказа от доллара при появлении новой универсальной валюты.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!