[ Общество ]

На Среднем Урале министр ЖКХ Николай Смирнов выступил против идеи оплаты коммуналки маткапиталом

16 января 2023, 23:57
16 января 2023, 23:57 — Агентство Экономических Новостей

Выдвинутое накануне предложение от члена Госдумы Яны Лантратовой о возможности оплаты услуг ЖКХ материнским капиталом стало предметом для обсуждения в профильных ведомствах. Например, министр Николай Смирнов раскритиковал данную идею.

Парламентарий предложила накануне законодательно закрепить за семьями возможность оплачивать коммунальные услуги средствами из материнского капитала. По словам  Лантратовой, данная мера позволить поддержать семьи с детьми в период повышения платежей по коммуналке. Парламентарий парировала тем, что некоторым гражданам приходится тратить свыше ста тыс рублей в год на оплату услуг ЖКХ. Некоторые чиновники начали публично обсуждать такую идею.

Например, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в эфире канала ОТВ заявил, что материнский капитал должен помогать улучшать жилищные условия, а не решать проблемы с уже имеющимися:

Если эту сумму [маткапитал] направить на оплату коммунальных услуг, она уйдет в течение года-полугода. А многодетная семья, которая проживала в небольшой квартире, там и останется.

Чиновник предложил другой вариант решения проблем с высокими расценками за услуги ЖКХ. Например, увеличить количество выделяемых субсидий для многодетных семей. Сумма маткапитала на 1 ребенка в 2023 году составляет 590 тыс рублей, на второго — почти 780 тыс.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские власти подписали документ, который регламентирует сотрудничество правительства и бизнеса в части реализации отдельных проектов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!