[ Бизнес ]

Мошенники при сделках с монетами попали в поле зрения Центробанка

17 января 2023, 07:21
17 января 2023, 07:21 — Агентство Экономических Новостей

Вскрылась схема, по которой мошенники отмывают деньги при помощи инвестиционных монет. Неладное во время сделок с ними заподозрил Центробанк России.

Об этом изданию РБК рассказал источник в финансовом регуляторе. Инвестиционные монеты  изготавливаются из золота и серебра и имеют разный номинал. Их фактическая стоимость в сотни тысяч раз больше. Монеты из драгметалла можно использоваться и как средства расчета наряду с обычными по номиналу. Одной из самых популярных стал «золотой полтинник» «Георгий Победоносец». В этом и кроется вся суть обмана со стороны злоумышленников.

Компании, которые занимают обналом, перепродают друг другу такие монеты или распространяют через посредников, после чего подставные физические лица перепродают монеты банку и наживаются на этом. По словам источника редакции, общая сумма при каждой операции варьируется от 10 до 25 млн рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что выдвинутое накануне предложение от члена Госдумы Яны Лантратовой о возможности оплаты услуг ЖКХ материнским капиталом стало предметом для обсуждения в профильных ведомствах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!