[ Общество ]

Пожилая свердловчанка отдала лже-брокерам 3 млн рублей с надеждой получить прибыль на бирже

17 января 2023, 09:41
17 января 2023, 09:41 — Агентство Экономических Новостей

Жительница Екатеринбурга стала жертвой мошенников, желая заработать на бирже. Женщина перевела лже-брокерам почти 3 млн рублей.

В УМВД по Екатеринбургу рассказали подробности миллионного «развода» в Уральской столице. Пенсионерке позвонили на сотовый и представились брокерами, предложив свои услуги. Женщина согласилась на все правила игры на бирже — как инвестировать и зарабатывать на электронной площадке своей жертве злоумышленники рассказали подробно. Правда, забыли упомянуть, что своих денег свердловчанка больше не увидит.

Лже-брокер предложил пенсионерке полный пакет услуг — от самостоятельной установки приложения онлайн-биржи до ведения всх операций. Свердловчанка согласилась, после чего ей пришел код из банка, который она продиктовала своему телефонному консультанту. В итоге лже-трейдеры смогли получить доступ к счетам пенсионерки и ее интернет-банку. Женщина отслеживала все движения счетов и то, как мошенники ведут с ее счета торги на электронных площадках. Однако позднее согласилась взять кредиты и снять деньги с накопительного счета, чтобы заработать еще больше. Также екатеринбурженка взяла в долг у знакомых. Весь свой капитал жертва перевела на указанные счета и продолжала наблюдать за торгами.

На этом мошенники не остановились, а продемонстрировали пенсионерке прибыль в 32 тыс долларов, которые можно обналичить, но только через оплату страховки в 2 тыс долларов. Жертва согласилась на все условия. В итоге с ее счета злоумышленными вывели все деньги. О том, что ее «развели» почти на три миллиона рублей, свердловчанка поняла только  тогда, когда злоумышленники перестали выходить на связь.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что несмотря на сокративший турпоток из России в Европу в 2022 году на 90%, некоторые наши соотечественники предпочитают отдых за границей лучшим вариантом проведения отпуска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!