[ Политика ]

Американские эксперты назвали 2022 год периодом экономического оптимизма и роста поляризации

17 января 2023, 11:24
freepik.com
17 января 2023, 11:24 — Агентство Экономических Новостей

Сложная глобальная экономическая картина, изменения ставок и инфляция, а также СВО стали катализаторами для роста поляризации и спада экономического оптимизма в 2022 году. К такому выводу пришли эксперты Edelman Trust Barometer.

Доклад, который бил ими опубликован по итогам прошлого года, называется «Исследуя поляризованный мир». Американская компания ежегодно рассказывает о ключевых событиях в мире. Авторы исследования заявили о наличии четырех основных тенденций, каждая их которых отличается от показателей за аналогичный период 2021 года, сообщает издание Коммерсант.

Например, авторы говорят о том, нарастает мировая экономическая тревога. Вторая тенденция, которую выделили эксперты, относится к институциональному дисбалансу, в рамках которого во главе угла находится бизнес со всеми его вытекающими последствиями. Третьей тенденцией авторы исследования назвали масштабный классовый разрыв, который характеризуется низким уровнем доверия низов  и верхов. Четвертая тенденция — это рост дезинформации и рост недоверия СМИ.

Все виды недоверия, говорится в исследовании, приводят к тому, что мир становится иным:

Следствие этого — скатывание от недоверия к острой поляризации в обществе. Если мы не вмешаемся, то увидим продолжающийся переход от кризиса институционального доверия к кризису межличностного доверия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что газовые хранилища в Европе заполнены почти на 82%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!