[ Бизнес ]

Небольшие французские пекарни стали закрываться из-за энергокризиса

17 января 2023, 16:55
17 января 2023, 16:55 — Агентство Экономических Новостей

Французы могут остаться без любимых булочек и круассанов из-за энергокризиса. Небольшие пекарни все чаще стали сворачивать сво деятельность по причине роста цен на электроэнергию.

Об этом сообщили журналисты канала «Россия 1» в своем сюжете. Один из собеседников телевизионщиков пекарь Жюльен Педюссель возмутился десятикратному росту тарифов на электроэнергию, назвав такой шаг правительства кражей денег предпринимателей:

Можете себе представить, что вы теряете все только из-за того, что ваш поставщик электроэнергии решил увеличить тарифы в 10 раз. Это возмутительно, совершенно возмутительно. Это воровство моих денег.

Другие собственники пекарного бизнеса подтвердили факт роста стоимости электроэнергии. Отказаться от данного ресурса производители не могут, так как электричество необходимо как для замеса теста, так и для придания ему формы и раскатывания. Себестоимость булочек и багетов на 50% включает в себя энергозатраты. Журналисты отметили, что никакие адресные помощи и ограничения цен на газ не решают существующих проблем. В выигрыше остаются только те владельцы пекарен, у которых печи не электрические, а классические — их надо топить дровами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что первое за 60 лет сокращение населения Поднебесной вызвало общественный резонанс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!