[ Финансы ]

Депутат Аксаков назвал вводимый в России цифровой рубль бессрочным

17 января 2023, 17:06
17 января 2023, 17:06 — Агентство Экономических Новостей

У цифрового рубля не будет срока годности. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Идею о создании цифрового рубля внесли на рассмотрение Госдумы РФ еще в конце декабря, сообщает ТАСС. Данную валюту планируется не только выпускать, но и использовать в расчетах. По словам парламентария, такая форма национальной денежной единицы может быть вечной:

С моей точки зрения, [срок годности цифрового рубля] — это вечность.

Вопрос цифровизации российского рубля, говорит Аксаков, может стать отправной точкой для кардинального изменения системы платежей и финансовой организации в целом. Данная форма обращения с деньгами наряду с безналичным и наличным расчетом может вскоре появиться в российских банках. При этом максимум усилий будет приложено на киберзащиту отечественной цифровой валюты.

Парламентарий уверен, что такая форма ведения расчетов станет отличным способом обойти ряд санкционных ограничений.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что французы могут остаться без любимых булочек и круассанов из-за энергокризиса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!