[ Финансы ]

После закона президента Путина западные банки массово пытаются уйти из России в 2023 году

17 января 2023, 17:46
Фото: unsplash
17 января 2023, 17:46 — Агентство Экономических Новостей

Спустя 11 месяцев после начала СВО только часть иностранных банков смогли уйти из России с минимальными потерями, но по высокой цене. При этом другие финансовые организации решили сохранить свой бизнес в РФ.

Часть оставшихся банков пытались найти всяческие лазейки в российском и мировом законодательстве для того, чтобы выгоднее продать свои активы на территории России. Однако закон, принятый президентом России Владимиром Путиным, свел на нет все эти попытки. Согласно нововведениям, зарубежные владельцы финансовых организаций из недружественных стран не смогут заключать сделки без одобрения российских властей. В общей сложности, в списке 45 финансовых организаций, которые имеют дочерние структуры на территории России.

Специалисты банковской сферы говорят, что такие ограничения позволят ограничить продажи и изменить их условия. Таким образом выгодные условия созданы для некоторых российских структур и бизнесменов, сообщает издание ProFinance.Ru по материалам Financial Times. Из-за влияния Кремля на сделки потенциальные покупатели смогут заработать на перепродажах.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что у цифрового рубля не будет срока годности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!