[ Бизнес ]

Apple получил от ФАС штраф на 1,2 миллиарда рублей за навязывание своей платежной системы

17 января 2023, 18:41
17 января 2023, 18:41 — Агентство Экономических Новостей

1,2 млрд рублей штрафа придется заплатить Apple за монополистическую политику компании. Речь идет о навязывании яблочным сервисом определенной системы платежей в своих приложениях. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба России.

В ведомстве упрекнули Apple за злоупотребление своим доминирующим положением. По информации ведомства, яблочные гаджеты настоятельно рекомендовали (читай, навязывали) российским разработчикам софта только собственную платежную систему iOS для проведения транзакций и в качестве способа оплаты услуг потребителями.

Само приложение App Store не дает возможности применять на своей платформе другие способы оплаты или выбирать их:

Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты.

Административное расследование расставило все точки в данном вопросе. В итоге яблочный сервис оштрафовали на 1 177 988 700 рублей за нарушение антимонопольного законодательства. У компании есть два месяца, чтобы оплатить по счетам.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в 2023 году мировое сообщество ожидает спад глобальной экономики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!