[ Бизнес ]

Россия отдает предпочтение расчетам в защищенных от санкционных рисков нацвалютах

18 января 2023, 06:56
Фото: unsplash.com
18 января 2023, 06:56 — Агентство Экономических Новостей

В пакистанском нефтеперерабатывающем сообществе появились сомнения в механизмах оплаты из-за международных ограничений в адрес России. В свою очередь власти РФ решили успокоить своих партнеров.

По словам министра энергетики России Николая Шульгинова, отечественный бизнес, как и власти, предпочитает вести дела в нацвалютах или валютах тех государств, которые защищены от санкционных рисков. Такое заявление чиновник сделал в интервью газете The Nation, сообщает ТАСС. Так Шульгинов ответил на вопрос журналиста о том, в какой валюте будут вестись расчеты по сделке с Пакистаном по факту приобретения им российской нефти:

Мы отдаем предпочтение расчетам в национальных валютах или валютах третьих стран, защищенных от санкционных рисков.

Опасения, которые представители пакистанской стороны высказали по поводу осуществления и проведения оплаты по сделкам и стали причиной таких вопросов от иностранных журналистов представителям России. Однако Шульгинов заверил, что в скором времени стороны договорятся о том, как именно и в какой валюте будут вестись расчеты по поставкам, сославшись на процесс становления и закрепления отношений между странами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что всемирный экономический форум в Швейцарии приносит все больше новостей из мира экономики европейских стран.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!