[ Технологии ]

Китай и Россия наладят совместное производстве электробусов в Иркутске

18 января 2023, 07:49
18 января 2023, 07:49 — Агентство Экономических Новостей

Сразу две китайские компании готовы проинвестировать производство электробусов в России. Завод планируют поставить в Иркутской области.

Китайская сторона будет представлена Чунцинским представительством CRRC и компанией «Чунцин Мамонт Бренд — Менеджмент». Российским партнером станет Корпорация развития Иркутской области. Проект планируется запустить уже в 2025 году. По информации Известий, власти региона уже занимаются подбором земельного участка под будущее строительство.

Производством электробусов уже заняты КамАЗ, Группа ГАЗ и «Волгабас», поэтому компании из Поднебесной выйдут уже на готовый российский рынок с конкуренцией. Соглашение между Пекином и Москвой подписали еще в июне 2022. Однако подробностей никаких известно не было — ни место, ни китайские инвесторы. В настоящий момент данный проект стал частью портфеля Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. В Минэкономразвития отмечают, что собирать электробусы будут по китайским технологиям, а в последствии планируется расширить перечень автозаправочных станций для них:

В дальнейшем должен быть осуществлен переход к глубокой локализации производства электротранспортных средств и зарядных станций для электротранспорта.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Всемирный экономический форум решил поразить мировое сообщество своими громкими высказываниями известных спикеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!