[ Бизнес ]

Экс-глава Среднего Урала Эдуард Россель вспомнил о спасении УВЗ от желавшего продать завод Чубайса

18 января 2023, 11:57
18 января 2023, 11:57 — Агентство Экономических Новостей

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал уральским студентам о том, как удалось в 1990-е годы главное оборонное предприятие страны АО НПК «Уралвагонзавод».

По словам политика, причиной закрытия УВЗ могли стать действия Анатолия Чубайса, планировавшего избавиться от завода и лишить работы почти 80% населения одного из районов Нижнего Тагила, градообразующим предприятием которого «Уралвагонзавод» и является. Муниципалитет благодаря всемирной известности продукции своего предприятия даже получил второе название «Танкоград».

Как сообщает издание «Силовой Блок», Россель рассказал о том, как состоялась его беседа с Чубайсом в далекие 1990-е годы:

Прихожу я к Чубайсу, говорю, есть у нас Уралвагонзавод — 60 тыс. рабочих. Заказов военных нет, завод стоит. Что делать? А он говорит: Уралвагонзавод нам не нужен. Танки мы купим в Израиле, а вагоны — в Китае.

Эдуард Эргартович оценил в общих чертах деятельность Анатолия Чубайса на должности председателя Государственного Комитета России по управлению госимуществом. По словам экс-главы Среднего Урала, УВЗ удалось спасти только благодаря контракту с Минобороны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в российских регионах могут появиться новые отели линейки Azimut Hotels.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!