[ Бизнес ]

Россия за декабрь побила рекорд по экспорту бензина и дизеля

18 января 2023, 19:46
18 января 2023, 19:46 — Агентство Экономических Новостей

Были подведены итоги поставок топлива из России за рубеж в 2022 году. В декабре дизель показал рекордные 1,2 мле баррелей в сутки.

Поставки дизельного топлива на территорию Европы и вовсе составили 720 тыс баррелей в сутки. Об этом сообщают Ведомости. Издание уточняет, что вступление в силу эмбарго на российские нефтепродукты с 5 февраля только подтолкнуло европейские страны закупать больше нефти. По новым правилам, в отношении российского топлива будет установлен лимит по стоимости. Речь идет о нефтепродуктах отечественного производства. Например, ценовой потолок для дизеля составит 650 долларов за тонну, а вот мазут обойдется максимум в 350 долларов за сутки.

По словам старшего аналитика «Альфа-банка» Никиты Блохина, увеличение количества нефтепродуктов тесно зависит от наращиванием отечественным НПЗ суточного объема переработки черного золота и его ажиотажных закупок сог стороны стран ЕС.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что материнский капитал 1 февраля вырастет соответственной уровню инфляции в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!