[ Технологии ]

Власти РФ решили вдвое сократить финансирование искусственного интеллекта

18 января 2023, 20:25
Фото: unsplash
18 января 2023, 20:25 — Агентство Экономических Новостей

Российское правительство изменило свои планы относительно развития искусственного интеллекта в стране.  До 2023 года в данную отрасль будет направлено свыше 24,6 млрд рублей на развитие.

Помимо федеральных субсидий, стать спонсором данного проекта решил Сбербанк, предложив свои 100 млрд рублей. Такое утверждение можно сделать на основании дорожной карты, которую уже утвердили власти. К началу следующего года объем рынка технологий искусственного интеллекта будет равен примерно 14 млрд рублей. Данная сумма меньше той, о которой говорилось еще в 2019 году, в 10 раз. Об этом сообщает издание Коммерсант.

Главной целью дорожной карты является внедрение ИИ отечественного производства во все сферы, в частности, экономику и социалку. Санкции только простимулировали выбор конкретного направления развития программы ИИ, заявили  в Минэкономики РФ:

После введения санкций мы определили ИИ-продукты, которые необходимо развивать на территории России, проработали ряд мероприятий, позволяющих их развивать и масштабировать, и включили все это в обновленную «дорожную карту».

При этом объемы финансов, которые изначально были заложены на развитие данного направления, были существенно снижены.

При этом, судя по документу, правительство существенно снизило предполагаемые объемы финансирования разработок и внедрения решений в сфере ИИ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что эксперт из Киева анонсировал почти двукратный рост стоимости топлива в Незалежной в ближайшее время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!