[ Бизнес ]

Адвокат Илона Маска рассказал о причинах твита миллиардера об акциях Tesla по $420

19 января 2023, 07:37
19 января 2023, 07:37 — Агентство Экономических Новостей

Публикация поста, который стоил Маску репутации и 20 млн долларов штрафа, стала реакцией миллиардера на просочившуюся в СМИ информацию. Речь и дет о твите олигарха, который посвящен приватизации Tesla.

По словам адвоката миллиардера, публикация была спонтанной — Маск в 2018 году буквально за доли секунды написал пост о том, что имеет виды на Tesla и планирует купить акции компании. Такой импульсивный жест олигарха стал ответной реакцией на новость, которую он узнал из Financial Times. Об этом сообщает РБК.

Адвокат богача отметил, что заметка в газете касалась государственного инвестиционного фонда в Саудовской Аравии (PIF), который стал владельцем доли Tesla в 2 миллиарда долларов. Оказывается, что за пару дней до этого Маск встречался с представителями PIF и как раз обсуждал вопрос возможного приобретения акций компании. Миллиардер, по словам его юриста, начал опасаться того, что представители инвестфонда могут рассказать СМИ всю подноготную беседы с Маском, поэтому опубликовал на эмоциях пост:

В спешке он использовал неправильные слова <…>. Он не планировал публиковать это в Twitter.

Судебное разбирательство инициировали акционеры, которые обвинили Маска в манипулировании ценой акций компании Tesla. Тогда олигарх написал следующий текст:

Я рассматриваю возможность приватизации Tesla по цене $420. Финансирование обеспечено.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что среднее количество кредитов на одного заемщика в России на декабрь 2022 года составило 2,3.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!