[ Финансы ]

Покупки в рассрочку стали все более популярны у россиян

19 января 2023, 08:51
19 января 2023, 08:51 — Агентство Экономических Новостей

На фоне снижения потребительского кредитования в прошлом году, рассрочка стала популярнее в десять раз. Данный способ приобретения товаров давно пользуется спросом, однако не требует никаких лишних действий со стороны покупателя.

По информации Коммерсанта, данный продукт имеет низкую базу, однако уже попал в поле зрения регулятора с точки зрения взыскания долгов. В общей сложности объем покупок в рамках BNPL-сервиса (Buy now, pay later, «покупай сейчас, плати потом») после ее старта в 2021 году превысил 10 млрд рублей. А ежемесячный объем покупок в рамках данного сервиса за декабрь прошлого года увеличил в 10 раз свои показатели.

Кстати, в разных банках данная система имеет разные названия — «Тинькофф» («Долями»), Сбербанк («Плати частями»), Альфа-банк («Подели»), а также маркетплейсы — «Яндекс» («Сплит»), ЦФТ (PayStep), Ozon. Предположения экспертов, которые они сделали в июне прошлого года, не сбылись. Тогда обсуждалась цифра в 8 млрд рублей.

По словам собеседника издания из Сбербанка, такой резкий скачок обоснован сразу несколькими факторами — налаживанием самого процесса и выход новых игроков на рынок.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российский препарат для лечения Вируса Иммунодефицита Человека стал намного дешевле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!