[ Бизнес ]

Немецкий бизнес не справился с двойной нагрузкой

19 января 2023, 09:17
19 января 2023, 09:17 — Агентство Экономических Новостей

Отношения России и Европы продолжают рушиться из-за максимального давления на обе стороны противостояния Евросоюза. Сразу две тенденции, которые произошли практически одновременно, стали достоянием общественности буквально накануне.

По мнению аналитиков издания РИА Новости, обе новости связаны друг с другом очень тесно — уход с российского рынка  нефтегазового оператора Wintershall Dea из Германии и фиксация рекордных убытков компанией BASF, которая занимается производством химической продукции.

При этом, мнения самих энергетиков никто не спрашивал. Крупный бизнес из Германии надеялся до последнего, что ему удастся остаться в России и обойти все ограничения, чтобы не терять ни прибыль, ни партнеров. Немецкие власти в пеной у рта доказывали, что российская система нефти и газа пошла ко дну, пока крупные компании из Германии приходили в себя от последствий ограничений для самого Мюнхена. Wintershall немало инвестировал в Северные потоки наряду с отечественным Газпромом, после чего стали на этом зарабатывать и поставлять ресурсы в Европу по вполне приемлемым ценам.

Убыток обеих немецких компаний в общей сложности составил 2,6 млрд долларов за прошлый год.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на фоне снижения потребительского кредитования в прошлом году, рассрочка стала популярнее в десять раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!