[ Технологии ]

СМИ: В России создадут госкорпорацию для IT-шников

20 июня 2022, 12:16
20 июня 2022, 12:16 — Агентство Экономических Новостей

Новая дочерняя компания «Ростеха» — «Кибертех» объединит компании в сфере микроэлектроники, производства оборудования, при этом речь может идти как о своих активах госкомпании, так и других игроков.

Подробности создания «Кибертеха» стали известны РБК.

Компания была зарегистрирована в конце марта для управления холдинг-компаниями, её адрес регистрации совпадал с адресом «Ростеха». Представитель компании подтвердил «Интерфаксу», что компания создана госкорпорацией, однако не пояснял зачем.

В начале апреля «Кибертех» возглавил бывший первый замглавы Минэкономразвития — Андрей Иванов.

По словам двух собеседников РБК, которые знакомы с планами «Кибертеха», данный холдинг должен объединить активы «Ростеха», а также «других государственных или частных компаний в сфере микроэлектроники, фотоники, ИТ, телекоммуникационных и сетевых технологий».

Предполагается также, что он будет заниматься проектами по импортозамещению элементов критической информационной инфраструктуры — сети связи и информсистемы госорганов, финансовых, энергетических и ряда других компаний, оборудования, программного обеспечения и кибербезопасности, а также привлекать государственную поддержку и обеспечивать необходимое регулирование в области микроэлектроники и ИТ, рассказал изданию один из собеседников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!